Application disponible sur

Flash infos:
Politique Publié le 15 septembre 2021

Congrès constitutif / Voici le comité d’organisation du futur Parti politique de Gbagbo

Crédit photo: 𝘙𝘦́𝘶𝘯𝘪𝘰𝘯 𝘥𝘦 𝘱𝘳𝘪𝘴𝘦 𝘥𝘦 𝘤𝘰𝘯𝘵𝘢𝘤𝘵 : 𝘑𝘦𝘶𝘥𝘪 16 𝘴𝘦𝘱𝘵𝘦𝘮𝘣𝘳𝘦 2021 𝘢̀ 16 𝘏 𝘤𝘩𝘦𝘻 𝘚𝘈𝘕𝘎𝘈𝘙𝘌

Après son acquittement, l’ex-président Laurent Gbagbo décide de battre le rappel des troupes dans une situation où son parti, le Front Populaire Ivoirien (FPI), semble voler en éclat. A couteau tiré avec son compagnon de lutte d’alors, Pascal Affi N’GUESSAN, Président du parti, Gbagbo cède « l’enveloppe » à son ancien premier ministre.
L’ex-pensionnaire de LA HAYE mobilise donc ses compagnons en vue de la création d’un nouveau parti politique. Après la nomination des membres des commissions et groupes de réflexion élargis et des personnalités ainsi que la nomination de l’ancien ministre Sébastien Dano Djédjé comme président du Congrès constitutif, il accélère le processus avec la mise en place du comité d’organisation.
Ci-après, l’intégralité du communiqué :

𝗖𝗢𝗠𝗠𝗨𝗡𝗜𝗤𝗨𝗘́ 𝗗𝗨 𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧 𝗗𝗨 𝗖𝗢𝗡𝗚𝗥𝗘𝗦

Le Ministre 𝗦𝗲́𝗯𝗮𝘀𝘁𝗶𝗲𝗻 𝗗𝗔𝗡𝗢 𝗗𝗷𝗲́𝗱𝗷𝗲́, Président du Congrès constitutif, porte à la connaissance des militants et de l'opinion nationale, les dispositions, ci-dessous prises, pour l'organisation pratique du Congrès constitutif du futur Parti politique annoncé par le président Laurent Gbagbo.

𝗜-𝗕𝗨𝗥𝗘𝗔𝗨 𝗗𝗘𝗦 𝗦𝗘𝗔𝗡𝗖𝗘𝗦 𝗗𝗨 𝗖𝗢𝗡𝗚𝗥𝗘𝗦 :  

𝗜.𝟭 𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗜𝗨𝗠 :

𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧 : DANO DJEDJE SEBASTIEN

𝗩𝗜𝗖𝗘-𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧𝗦:

ABOU CISSE
AGOH MARTHE   
DEMBA TRAORE 
HARDING SAMUEL  
KIPRE STEPHANE 
ISSA MALICK COULIBALY        
OUEGNIN GEORGES ARMAND   
SAM ETIASSE    

𝗜.𝟮. 𝗖𝗢𝗡𝗦𝗘𝗜𝗟𝗟𝗘𝗥𝗦 𝗣𝗢𝗟𝗜𝗧𝗜𝗤𝗨𝗘𝗦

KOFFI N’GUESSAN ANDRE  
KOUDOU DAGO GREGOIRE    
N’DABIAN EBY AMAN       
SEHI GASPARD

𝗜.𝟯. 𝗦𝗘𝗖𝗥𝗘𝗧𝗔𝗜𝗥𝗘𝗦 𝗗𝗘 𝗦𝗘𝗔𝗡𝗖𝗘:

BESSE SYLVIE DOMINIQUE
OBOUMOU IBRAHIM 
KOFFI DADIER
KPOLO DOMINIQUE
OURAGA EUGENIE
OUALLO JEAN LUC 
SALOME MEYERS

𝗜.𝟯. 𝗥𝗔𝗣𝗣𝗢𝗥𝗧𝗘𝗨𝗥𝗦 :
𝗥𝗔𝗣𝗣𝗢𝗥𝗧𝗘𝗨𝗥 𝗚𝗘𝗡𝗘𝗥𝗔𝗟: ADOM MARIE CLEMENCE 
𝗥𝗔𝗣𝗣𝗢𝗥𝗧𝗘𝗨𝗥𝗦 :   
DJODJO TOGBA
GNAOULE OUPOH
GUEDE KAKOU JOSEPH

𝗜𝗜- 𝗦𝗘𝗖𝗥𝗘𝗧𝗔𝗥𝗜𝗔𝗧 𝗧𝗘𝗖𝗛𝗡𝗜𝗤𝗨𝗘 𝗣𝗘𝗥𝗠𝗔𝗡𝗘𝗡𝗧 𝗗𝗨 𝗖𝗢𝗡𝗚𝗥𝗘𝗦 :

𝗖𝗢𝗢𝗥𝗗𝗢𝗡𝗡𝗔𝗧𝗘𝗨𝗥 : YORO BLE MARCEL 
 
𝗜𝗜.𝟭.   𝗦𝗘𝗖𝗥𝗘𝗧𝗔𝗥𝗜𝗔𝗧 𝗔𝗗𝗠𝗜𝗡𝗜𝗦𝗧𝗥𝗔𝗧𝗜𝗙 :

ADJAFFI N’ZI IRENE
ASSALE MARIE ESTER
BESSE ANTOINETTE
FATOU KEITA
                         
𝗜𝗜 𝟮. 𝗖𝗘𝗟𝗟𝗨𝗟𝗘 𝗣𝗥𝗢𝗗𝗨𝗖𝗧𝗜𝗢𝗡, 𝗥𝗘𝗗𝗔𝗖𝗧𝗜𝗢𝗡  𝗘𝗧 𝗗𝗢𝗖𝗨𝗠𝗘𝗡𝗧𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡: 

𝗥𝗘𝗦𝗣𝗢𝗡𝗦𝗔𝗕𝗟𝗘: KOMONO DAVID
𝗥𝗘𝗦𝗣𝗢𝗡𝗦𝗔𝗕𝗟𝗘 𝗔𝗗𝗝𝗢𝗜𝗡𝗧: GNAHOUA MARCELLIN
𝗠𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘𝗦 :                      
BLEDE SAKALOU
LIGUE MARIE ANTOINETTE
                                                                                                                      
𝗜𝗜. 𝟯. 𝗖𝗘𝗟𝗟𝗨𝗟𝗘 𝗣𝗟𝗔𝗡𝗜𝗙𝗜𝗖𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡 𝗘𝗧 𝗦𝗨𝗜𝗩𝗜 𝗗𝗘𝗦 𝗖𝗢𝗠𝗠𝗜𝗦𝗦𝗜𝗢𝗡𝗦 :

𝗥𝗘𝗦𝗣𝗢𝗡𝗦𝗔𝗕𝗟𝗘: LIBY KOITA
𝗥𝗘𝗦𝗣𝗢𝗡𝗦𝗔𝗕𝗟𝗘 𝗔𝗗𝗝𝗢𝗜𝗡𝗧: EPONON ETIENNE
𝗠𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘𝗦 :                      
GNAKO JEROME
PRAO YAO SERAPHIN

𝗜𝗜.𝟰. 𝗖𝗘𝗟𝗟𝗨𝗟𝗘 𝗜𝗡𝗙𝗢𝗥𝗠𝗔𝗧𝗜𝗤𝗨𝗘, 𝗦𝗧𝗔𝗧𝗜𝗦𝗧𝗜𝗤𝗨𝗘 𝗘𝗧 𝗧𝗥𝗔𝗜𝗧𝗘𝗠𝗘𝗡𝗧 𝗗𝗘𝗦 𝗗𝗢𝗡𝗡𝗘𝗘𝗦 :

𝗥𝗘𝗦𝗣𝗢𝗡𝗦𝗔𝗕𝗟𝗘 : DEMBA TRAORE
𝗥𝗘𝗦𝗣𝗢𝗡𝗦𝗔𝗕𝗟𝗘 𝗔𝗗𝗝𝗢𝗜𝗡𝗧: BOLI GAHOUDI SATURNIN
𝗠𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘𝗦 :
BISSOUMA LEONARD
KAZA DJAH

𝗜𝗜𝗜. 𝗖𝗢𝗠𝗠𝗜𝗦𝗦𝗜𝗢𝗡𝗦 𝗧𝗘𝗖𝗛𝗡𝗜𝗤𝗨𝗘𝗦

𝗜𝗜𝗜.𝟭.𝗖𝗢𝗠𝗠𝗜𝗦𝗦𝗜𝗢𝗡 𝗦𝗘𝗖𝗨𝗥𝗜𝗧𝗘 :

𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧: KUYO TEA 
𝗩𝗜𝗖𝗘-𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧 : KEKE JOEL
𝗠𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘𝗦 :
GOGOGNON BRICE ALAIN
DAGO AUGUSTE

𝗜𝗜𝗜.𝟮.𝗖𝗢𝗠𝗠𝗜𝗦𝗦𝗜𝗢𝗡 𝗣𝗥𝗢𝗧𝗢𝗖𝗢𝗟𝗘

𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧:   KONE BOUBAKAR
𝗩𝗜𝗖𝗘-𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧: TOURE ABLE EMMA

𝗜𝗜𝗜.𝟯.𝗖𝗢𝗠𝗠𝗜𝗦𝗦𝗜𝗢𝗡 𝗠𝗢𝗕𝗜𝗟𝗜𝗦𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡 𝗗𝗘𝗦 𝗠𝗜𝗟𝗜𝗧𝗔𝗡𝗧𝗦 

𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧 : MARIE ODETTE  LOROUGNON
𝗩𝗜𝗖𝗘-𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧: DAMANA ADIA PICKASS
𝗠𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘𝗦 :
DIABY YOUSSOUF
DAHI NESTOR
ZAGOL ALAIN DURAND
GNABRO KADO
TCHEIDE LADISLAS

𝗜𝗜𝗜.𝟰. 𝗠𝗢𝗕𝗜𝗟𝗜𝗦𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡 𝗗𝗘 𝗟𝗔 𝗗𝗜𝗔𝗦𝗣𝗢𝗥𝗔

𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧 : GNAGNE YADOU MAURICE
𝗩𝗜𝗖𝗘-𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧:   KONE CEDRIC
𝗠𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘𝗦 : LES REPRESENTANTS DE LA DIASPORA

𝗜𝗜𝗜.𝟱.𝗖𝗢𝗠𝗠𝗜𝗦𝗦𝗜𝗢𝗡 𝗠𝗢𝗕𝗜𝗟𝗜𝗦𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡 𝗗𝗘 𝗟𝗔 𝗦𝗢𝗖𝗜𝗘𝗧𝗘 𝗖𝗜𝗩𝗜𝗟𝗘

𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧 : BOSSON PIERRE 
𝗩𝗜𝗖𝗘-𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧: ASSEU SIDONIE
𝗠𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘𝗦:
KONE MEBRA
GUEU THEODORE
DIBI DAVY
YAO ADOUA CHANTAL     

𝗜𝗜𝗜.𝟲. 𝗖𝗢𝗠𝗠𝗜𝗦𝗦𝗜𝗢𝗡  𝗦𝗨𝗣𝗘𝗥𝗩𝗜𝗦𝗜𝗢𝗡 𝗗𝗘𝗦 𝗜𝗡𝗦𝗧𝗔𝗟𝗟𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡𝗦 𝗘𝗧 𝗗𝗘  𝗟𝗔 𝗠𝗔𝗡𝗜𝗙𝗘𝗦𝗧𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡

𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧: LIKIKOUET ODETTE
𝗩𝗜𝗖𝗘-𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧: KISSI ALLOUAN VINCENT
𝗠𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘𝗦:
KALET DIOMANDE
KAZA LEON       

𝗩𝗜𝗖𝗘-𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧 𝗖𝗛𝗔𝗥𝗚𝗘 𝗗𝗘 𝗟𝗔 𝗟𝗢𝗚𝗜𝗦𝗧𝗜𝗤𝗨𝗘: BILAUD ZEREHOUE DANIEL
𝗠𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘𝗦:
OUSMANE SAVANE
BESSE GUY BLAISE
KADET MATHIAS              
BOLI ASSIA      
N’GUESSAN N’DRE HUBERT

𝗩𝗜𝗖𝗘-𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧 𝗖𝗛𝗔𝗥𝗚𝗘 𝗗𝗘 𝗟𝗔 𝗥𝗘𝗦𝗧𝗔𝗨𝗥𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡:  SIABA NESTOR
𝗠𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘𝗦:
TOUHOU SOLANGE
NASSE EMMA GISELE
BOZA NAPLA FELICITE
BOTY EVE

𝗜𝗜𝗜.𝟳. 𝗖𝗢𝗠𝗠𝗜𝗦𝗦𝗜𝗢𝗡 : 𝗙𝗜𝗡𝗔𝗡𝗖𝗘𝗦 𝗘𝗧 𝗠𝗢𝗕𝗜𝗟𝗜𝗦𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡 𝗗𝗘  𝗥𝗘𝗦𝗦𝗢𝗨𝗥𝗖𝗘𝗦

𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧: DALLO DESIRE
𝗩𝗜𝗖𝗘-𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧 : BALOU OURAGA THEOPHILE
𝗠𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘𝗦:
M’BOLO MARTIN
GBALOU SERGES
DADI GNABRO EPHREM
KIPRE DIGBEU MAURICE
GBALLOU ANGENOR

𝗜𝗜𝗜.𝟴. 𝗖𝗢𝗠𝗠𝗜𝗦𝗦𝗜𝗢𝗡 𝗖𝗢𝗠𝗠𝗨𝗡𝗜𝗖𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡

𝗥𝗘𝗦𝗣𝗢𝗡𝗦𝗔𝗕𝗟𝗘 : JUSTIN KATINAN KONE 
𝗖𝗛𝗔𝗥𝗚𝗘 𝗗𝗘 𝗟𝗔 𝗣𝗥𝗘𝗦𝗦𝗘 𝗜𝗡𝗧𝗘𝗥𝗡𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡𝗔𝗟𝗘 𝗘𝗧 𝗣𝗢𝗥𝗧𝗘 𝗣𝗔𝗥𝗢𝗟𝗘: HABIBA TOURE
𝗖𝗛𝗔𝗥𝗚𝗘 𝗗𝗘 𝗟𝗔 𝗣𝗥𝗘𝗦𝗦𝗘 𝗘𝗖𝗥𝗜𝗧𝗘: KOUASSI FRANCK ANDERSON 
𝗖𝗛𝗔𝗥𝗚𝗘 𝗗𝗘 𝗟𝗔 𝗣𝗥𝗘𝗦𝗦𝗘 𝗔𝗨𝗗𝗜𝗢𝗩𝗜𝗦𝗨𝗘𝗟𝗟𝗘: CESAR ETOU
𝗖𝗛𝗔𝗥𝗚𝗘 𝗗𝗘𝗦 𝗥𝗘𝗦𝗘𝗔𝗨𝗫 𝗦𝗢𝗖𝗜𝗔𝗨𝗫: AYEMENE JEAN BLAISE  
 
𝗜𝗜𝗜.𝟵.𝗖𝗢𝗠𝗠𝗜𝗦𝗦𝗜𝗢𝗡 𝗥𝗘𝗟𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡𝗦 𝗘𝗫𝗧𝗘𝗥𝗜𝗘𝗨𝗥𝗘𝗦  

𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧 : KIPRE STEPHANE
𝗩𝗜𝗖𝗘-𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧: EKRA ELIDJE JOSEPH

𝗜𝗜𝗜.𝟭𝟬.𝗔𝗖𝗖𝗨𝗘𝗜𝗟 𝗘𝗧  𝗛𝗘𝗕𝗘𝗥𝗚𝗘𝗠𝗘𝗡𝗧

𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧: MICHEL GBAGBO
𝗩𝗜𝗖𝗘-𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧: BOMOUA AKA MATHIAS
𝗠𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘𝗦:
LOUMA SERI HORTENSE
BESSEKON MARTHE
YOUAN BI ANGENOR
SERI EDITH
AKISSI CHO CARINE
NAMIZATA FOFANA

𝗜𝗜𝗜.𝟭𝟭.𝗖𝗢𝗠𝗠𝗜𝗦𝗦𝗜𝗢𝗡 𝗦𝗔𝗡𝗧𝗘

𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧 : PROF DEKOU ANGORAN
𝗩𝗜𝗖𝗘-𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧: PROF TCHICAYA AIME FRANÇOIS
𝗠𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘𝗦:
DR BLE CHRISTOPHE
DR ABOU ARMEL
DR SERI BRIGITTE
DR GNAHORE JONAS

𝗜𝗜𝗜.𝟭𝟮.𝗖𝗢𝗠𝗠𝗜𝗦𝗦𝗜𝗢𝗡 𝗖𝗢𝗟𝗟𝗘𝗖𝗧𝗘 𝗗𝗘𝗦 𝗦𝗢𝗨𝗧𝗜𝗘𝗡𝗦 𝗔 𝗟’𝗢𝗥𝗚𝗔𝗡𝗜𝗦𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡 𝗗𝗨 𝗖𝗢𝗡𝗚𝗥𝗘𝗦

𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧: GUEHI IGNACE
𝗩𝗜𝗖𝗘-𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧: N’KO MARCEL
𝗠𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘𝗦:
TOUS LES ANCIENS SGA ET SN CHARGES DES REGIONS :
TOUS LES ANCIENS FEDERAUX ET LES ANCIENS COLLECTEURS REGIONAUX DU PARRAINAGE A L’ELECTION PRESIDENTIELLE.

𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧 𝗗𝗨 𝗖𝗢𝗡𝗚𝗥𝗘𝗦 𝗖𝗢𝗡𝗦𝗧𝗜𝗧𝗨𝗧𝗜𝗙
𝗣𝗥𝗢𝗙𝗘𝗦𝗦𝗘𝗨𝗥 𝗦𝗲́𝗯𝗮𝘀𝘁𝗶𝗲𝗻 𝗗𝗔𝗡𝗢 𝗗𝗷𝗲́𝗱𝗷𝗲́

Commentaires